Full Details for Lot 158

Auction 835, Lot # 158

MARCELO MORANDÍN
(Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996)

Mujer con velo
Firmada
Escultura en bronce con base de mármol 9 / 16
Con certificado de autenticidad firmado por el artista, junio de 1987.
Presenta ligeros detalles de conservación en la base de mármol.
Morandín fue un importante artista plástico y arquitecto argentino, destacado en México por ser un excelente escultor y diseñador de muebles. Al término de sus estudios en la Facultad de Arquitectura de Buenos Aires, Argentina, viajó a México y se estableció en Xalapa, Veracruz. En esta ciudad formó parte de varios proyectos artísticos y destacó por ser uno de los fundadores del Departamento de Investigaciones Estéticas y Diseño Aplicado en la Universidad Veracruzana, así como del Departamento de Investigación Estética en la UNAM.
Entre los años 80 y 90, realizó diversas obras monumentales, entre ellas "La paloma de la paz" un proyecto para la ONU, "La fundación de Tenochtitlan" ubicada frente a la Residencia oficial de Los Pinos y "La Torre Cinética" un encargo del gobierno de Veracruz que conjuga la luz y el sonido con diversas piezas móviles al compás de la música de Arnold Schoenberg.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 80.

116 x 38 x 25 cm medidas totales con base
Estimado $ 20,000-30,000